Фотогалерея


Юрий Кривов: «Наша главная цель - разъяснить людям ситуацию на рынке управления жилья»

11 февраля 2015, 18:13

В администрации города прошло совещание по вопросу дальнейшего управления многоквартирными домами, управляющие компании которых признаны банкротом. Участники совещания обсудили меры по предотвращению ситуации, когда дома могут остаться без управления. В совещании приняли участие Глава города Пензы Виктор Кувайцев, глава администрации города Пензы Юрий Кривов, заместитель главы администрации г. Пензы Юрий Ильин, начальник Управления ЖКХ города Павел Александров, директор Департамента ЖХ города Владимир Мутовкин, представители районных администраций.

Павел Александров доложил о текущем положении дел, количестве домов, находящихся под управлением компаний-банкротов, и дальнейшей работе по каждой их группе (Читайте также - http://www.penza-gorod.ru/news-1-8991.html).

«Сегодня многие жители не знают, что происходит с их домом. Необходимо разъяснить максимально возможному числу людей ситуацию, которая сложилась на этом рынке; рассказать про качество работы операторов, которые выбираются на этом этапе, и представить все возможности выбора, не навязывая какую-либо конкретную компанию, – отметил Юрий Кривов. –  Главная наша цель - разъяснить людям ситуацию на рынке управления жилья».

По многим домам сегодня складывается ситуация, когда собственники снова выбирают прежнюю управляющую компанию, которая предлагает свои услуги под новым названием. По сути, это те же специалисты, те же самые условия управления МКД, которые были у прежней, ликвидируемой, компании, и зачастую вызывали нарекания со стороны жителей.

«Мы должны дать людям всю полноту картины, чтобы в будущем с выбранной организацией у них не возникло конфликтной ситуации, как с обанкротившейся компанией.  Жители должны понимать, что если были проблемы с предыдущей компанией, то в этом случае в лучшую сторону ничего не изменится», – пояснил Юрий Иванович.

Как подчеркнул Виктор Кувайцев, главы районных администраций должны активнее работать с населением в этих вопросах,  потому что также заинтересованы в добросовестных и качественно исполняющих свои обязанности  управляющих компаниях.

Юрий Ильин дал указание главам районных администраций определить кураторов из числа своих сотрудников, ответственных за каждый дом, которые будут разъяснять все возникающие вопросы и содействовать организации голосования по выбору формы управления домом. «Будем спрашивать персонально с каждого куратора, чтобы все дома определились с формой управления», - подчеркнул Юрий Олегович.

Юрий Кривов поручил составить график встреч ответственных сотрудников районных администраций со старшими каждого из этих  домов. В ходе встреч активным жителям представят все варианты управления своим домом, а также расскажут о необходимости сделать осознанный выбор, который в будущем повлияет на качество и комфорт жизни в их доме.

Как было отдельно отмечено, встречи должны носить сугубо информационно-просветительский характер, не допуская лоббирования интересов каких-либо компаний. Главная цель их проведения – сориентировать пензенцев, оказавшихся в условиях банкротства УК.

С этой целью также планируется провести ярмарку управляющих компаний, на которой старшие по домам и все желающие жители смогут получить полную информацию о действующих в Пензе организациях в сфере управления МКД. Глава администрации города распорядился назначить  дату проведения мероприятия и начать к нему подготовку. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера