Фотогалерея


В администрации города прошло третье заседание Клуба стратегического развития города

26 февраля 2015, 18:45

В четверг, 26 февраля 2015 года, в администрации города Пензы состоялось очередное заседание Клуба стратегического развития города, в котором приняли участие глава администрации  Пензы  Юрий Кривов и заместитель Председателя Пензенской городской Думы Роман Петрухин.

Заседание Клуба началось с презентации Концепции праздничного оформления города к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, разработанной Рекламной службой города Пензы совместно с Управлением градостроительства и архитектуры города. Проект предложен для обсуждения членам Клуба и дальнейшей его доработки с учетом их предложений.

«Хотелось бы, чтобы первые результаты работы в рамках Концепции город увидел уже в мае, затем проект необходимо адаптировать к другим крупным праздникам», – отметил Юрий Кривов.

Как было отмечено, 9 мая является днем всенародного торжества победоносного завершения Великой Отечественной войны. Реализация Концепции в преддверии Дня Победы призвана создать в Пензе соответствующую торжественную и праздничную атмосферу.  Комплексное оформление города – это выдержанные в едином стиле элементы оформления, которые придадут композиционную целостность образу города к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Праздничное оформление является самостоятельным элементом городской среды, дополняющим художественное оформление города в периоды проведения праздничных и торжественных мероприятий», - рассказал начальник отдела городского дизайна и рекламы МКУ «РСП» Сергей Некрасов.

Основными цветами, которые будут использованы в оформлении городских улиц, предлалагается сделать желты и красный. Участникам мероприятия рассказали о планируемых направлениях работы: использовании контурного освещения зданий, введения новых малых архитектурных форм, разработку стилизованных стикеров, создание новых  образов для существующих памятных композиций и др.

Также Концепцией предусмотрено размещение рекламно-художественных баннеров на рекламных конструкциях города. Для их оформления предлагается использовать письма фронтовиков – уроженцев города Пензы и черно-белые фотографии военных лет из фонда Государственного архива Пензенской области.

Комментируя тезис концепции «Победа – в наших сердцах!», один из членов клуба предложил сделать акцент на значении этого события для каждого из жителей нашей страны. По его словам, молодежь должна понимать и осознавать, что День Победы – не просто очередной праздник в году, а праздник – трагедия, помнить его истоки и подвиг участников Великой Отечественной войны.

Продолжая эту тему, глава администрации города отметил торжественность и значимость такого традиционного момента праздничных торжеств, как минуты молчания в память о тех, кто не вернулся с войны. Юрий Кривов предложил провести всегородскую минуту молчания, чтобы каждый житель города почувствовал сопричастность к происходящим событиям.

По итогам рассмотрения проекта Концепции все замечания были приняты к сведению, и проект будет доработан с учетом поступивших предложений.

Также члены Клуба обсудили вопросы развития городской среды. Вниманию участников заседания представили проект по созданию в Пензе арт-объектов и памятников. В завершение встречи прошла презентация программы «Чистый воздух в Пензе».

Клуб стратегического развития организован по инициативе главы администрации города Пензы Юрия Кривова. Подобное объединение активных жителей города уже несколько лет плодотворно работает в городе Заречном. Первое заседание такого клуба состоялось в Пензе в Центре культуры и досуга 5 сентября 2014 г. Стать членом клуба могут пензенцы, которые не только предлагают интересные идеи, но и готовые заниматься их продвижением и реализацией.

Читайте также:

Состоялось первое заседание Клуба стратегического развития  

Формирование исторического центра Пензы обсудили на Клубе стратегического развития города

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера