Фотогалерея


Юрий Кривов провел традиционную встречу с представителями средств массовой информации

30 апреля 2015, 17:40

Сегодня, 30 апреля, состоялась пресс-конференция главы администрации города Пензы Юрия Кривова. Юрий Иванович совместно со своими заместителями – Виктором Гвоздевым, Сергеем Симоновым и Юрием Ильиным - общался с представителями средств массовой информации.

«Приоритет для нас на сегодня -  это подготовка к 70-летию Великой Победы, - обозначил первую тему для беседы Юрий Кривов. - Мы завершили вручение юбилейных медалей ветеранам. И я рад, что, помимо установленных государством знаков отличия, проявлена народная инициатива: нескольким сотням людей – узникам лагерей, детям войны - вручили народные медали».

Глава администрации города также отметил, что на стадии завершения находится ремонт ряда объектов на проспекте Победы, реконструируемых к великому празднику. 8 мая планируется открытие обновленного фонтана в сквере «Пионерский» и инсталляции «Журавли».

«В настоящее время на памятнике уже проходят репетиции торжественного мероприятия Дня Победы. Задействованы сотни артистов, и мы рассчитываем, что 9 мая будет большой хороший праздник для всех пензяков. А летом в сквере также будут проводиться еженедельные мероприятия для семей и ветеранов с участием творческих коллективов города», - сказал Юрий Иванович.

В ходе встречи он еще раз напомнили горожанам о проведении 9 мая Всероссийской акции «Минута молчания».

«В 18:59 надо остановиться, выпрямиться, помолчать и отдать дань памяти тем, кто не дожил до юбилея, но благодаря которым этот праздник существует», - призвал к участию Юрий Кривов.

В качестве мобилизационного сигнала для горожан в 18.50 в течение 3 минут будут звучать сирены. Затем прозвучит текст, записанный известным диктором Анной Шатиловой, о том, что такое Пенза в Великой Отечественной войне. Далее пензенцы присоединятся к федеральной минуте молчания.

В ходе пресс-конференции глава администрации Пензы рассказал о том, какие шаги предпринимает город в части организации работ по благоустройству на основе самоорганизации людей.

В настоящее время на стадии выпуска находится постановление о создании советов территорий. Также завершается согласование документа, который будет регламентировать работу конкурса поддержки социально значимых инициатив через гранты.

«Природа Совета территории триединая, - подчеркнул Юрий Иванович. - В нем представлены бюджетные, государственные организации, кто имеет отношение к данной земле, локализованные там же бизнес-структуры и сами жители. Хотелось бы, чтобы именно они совместно идентифицировали перечень приоритетных для округа задач. Советы инициируют заявку на гранты, решение принимается районными администрациями вместе с общественностью и депутатами, которые призваны быть координатором этой работы».

Накануне глава администрации города встречался с активом 22-го округа, расположенном в Ленинском районе (подробнее здесь).  Внутри него уже подписано коллективное соглашение о распределении зон ответственности в части благоустройства территорий, в соответствии с которым составлена карта-схема округа.

«Гражданский актив должен быть сформирован во всех 35 округах города. Это будет залогом того, что прозрачность будет увеличиваться, и власть будет всегда в открытом диалоге с населением», - сказал Юрий Кривов.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера