Фотогалерея


Предварительное рассмотрение вопроса наименования новой площади состоялось в ходе постоянной комиссии городской Думы по градорегулированию

20 октября 2015, 14:28

Во вторник, 20 октября, состоялось очередное заседание постоянной комиссии городской Думы по градорегулированию, землепользованию и собственности.

С предложением рассмотреть вариант «Площадь искусств» в качестве наименования площади по ул. Суворова выступила начальник Управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы Ольга Максимова.

По словам Ольги Геннадьевны, при коллегиальном обсуждении на заседании рабочей группы по вопросу присвоения наименования новой площади были учтены итоги проведенных опросов жителей города, и по единогласному решению членов был предложен вариант «Площадь искусств».

В ходе заседания постоянной комиссии депутаты внесли предложение и соответствующую поправку в проект решения. На одной из сессий Пензенской городской Думы было рассмотрено предложение варианта наименования «Юбилейная площадь», поскольку строительство площади было приурочено к празднованию 350-летия основания города Пензы.

Начальник Управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы представила также информацию о предложении  использовать в наименованиях улиц микрорайона Дубрава имен Алексея Турищева и Евгения Сузюмова. Как отметила Ольга Максимова, такие предложения неоднократно поступали в администрацию города, в том числе и от жителей данного микрорайона.

Окончательное решение по данным вопросам будет принято депутатами Пензенской городской Думы по итогам очередной сессии. 

Общественное мнение по вопросу присвоения наименования новой площади на улице Суворова изучалось посредством проведения двухнедельного голосования на официальном сайте администрации города Пензы. Посетителям сайта предлагалось выбрать один из вариантов названия «Площадь искусств», «Юбилейная площадь (в честь 350-летия Пензы)», «Фестивальная площадь», также можно было предложить свой вариант.

Всего на сайте проголосовали 268 человек. Результаты распределились следующим образом:

 

  • Фестивальная площадь – 107 (39%)
  • Площадь искусств -  90 (33%)
  • Юбилейная площадь (в честь 350-летия Пензы) – 48 (17%)

 

Свои предложения направили 23 человека. Параллельно аналогичный опрос в социальных сетях проводила ГТРК «Пенза». Здесь лидировал ответ «Площадь искусств».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера