Фотогалерея


В Пензе проводится профилактика распространения африканской чумы свиней

26 января 2016, 15:20

В настоящее время в Пензе выявлен вирус данного заболевания.

Африканская чума свиней (АЧС) — особо опасная, острая высококонтагиозная болезнь домашних свиней и диких кабанов, которая приводит к их гибели. АЧС болеют домашние и дикие свиньи всех возрастов и пород в любое время года. Эффективных средств профилактики данного заболевания в настоящее время еще не разработано, лечение запрещено. Для человека заболевание опасности не представляет.

С целью предотвращения распространения африканской чумы свиней в Пензе предпринят ряд профилактических мероприятий.

Как пояснил врио заместителя председателя Правительства Пензенской области Андрей Бурлаков, введены ограничительные мероприятия по движению поголовья, обеспечена установка постов по проведению дезинфекции транспортных средств, движущихся из колонии, где обнаружено заболевание.

Соответствующие проверочные мероприятия проведут специалисты Управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка.

Кроме того, сегодня состоится заседание противоэпизоотического штаба, на котором будет выработан план мероприятий и действий по инструкции, после подтверждения наличия вируса.

Врио зампреда отметил, что необходимо предпринять меры по повышению безопасности, в настоящее время устанавливается источник заболевания. Уровень безопасности необходимо повысить свиноводческим предприятиям, принять меры по предотвращению проникновения вирусного заболевания.

Ветеринары предупреждают, что африканская чума развивается стремительно, животные гибнут внезапно. Основной источник инфекции — больные и переболевшие домашние и дикие свиньи — вирусоносители. При этом опасность представляют также зараженное мясо и мясные продукты. В связи с этим в Пензе руководителям предприятий общественного питания, в том числе столовых больниц, школ, детских садов, рекомендовано проводить термическую обработку пищевых отходов перед их утилизацией. Также в настоящее время активизирована работа по пресечению торговли пищевыми продуктами в неустановленных местах.

Скачать:

Памятку по профилактике африканской чумы среди диких кабанов

Мероприятия по предупреждению и ликвидации АЧС

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера