Фотогалерея


Семь зданий в Пензе получили паспорт наружной отделки фасада

08 апреля 2016, 11:24

Управление градостроительства и архитектуры города Пензы продолжает работу по регулированию оформления фасадов зданий. Для приведения в порядок внешнего вида сооружений жилых домов и офисных зданий в настоящее время проводится оформление  паспортов наружной отделки фасадов.

На необходимость приведения в порядок фасадов зданий и сооружений, которые портят архитектурный облик города, обратил внимание Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в ходе одного из оперативных совещаний.

Согласно Правилам благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе  паспорт наружной отделки здания должен быть составлен на каждый капитальный объект в городе. Ремонт фасадов зданий и сооружений, элементов их декора, а также иных внешних элементов фасадов, влекущих изменение архитектурно-художественного облика, производится именно  на основании данного документа, согласованного с администрацией города Пензы.

Подготовка паспортов наружной отделки фасадов осуществляется проектными организациями, архитектурными мастерскими.

Для регулирования оформления фасадов существующих зданий на территории города принято постановление администрации города Пензы от 22.07.2015 №1161 «Об утверждении формы паспорта наружной отделки фасада и порядка согласования наружной отделки фасадов на территории города Пензы». 

Образец оформленного паспорта наружной отделки фасадов

В настоящее время ряд зданий уже имеет утвержденные паспорта наружной отделки фасадов в городе Пензе:

  • пр. Строителей, 35 (Постановление администрации города Пензы №2037 от 27.11.2015),
  • ул. Пушкина, 56 (Постановление администрации города Пензы №2212 от 24.12.2015),
  • ул. Дзержинского, 30 (Постановление администрации города Пензы №2287 от 31.12.2015),
  • ул. Пушкина, 43а (Постановление администрации города Пензы №237 от 20.02.2016),
  • ул. Антонова, 18 (Постановление администрации города Пензы №278 от 02.03.2016),
  • ул. Суворова, 164 (Постановление администрации города Пензы №374 от 21.03.2016),
  • ул. Московская/Долгова, 121А/2А (Постановление администрации города Пензы №461 от 01.04.2016).

В случае  наличия согласованного паспорта фасада, повторного оформления документа не требуется.

При возникновении необходимости корректировки паспорта следует обратиться в Управление градостроительства и архитектуры администрации города Пензы за предоставлением исходного паспорта наружной отделки фасада. После внесения изменений документ следует представить на рассмотрение в Управление  градостроительства и архитектуры администрации города Пензы. Проведением данной работы занимается отдел городского дизайна и среды.

Следует отметить, что за нарушение Правил благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом Пензенской области об административных правонарушениях.

Кроме того, для приведения в соответствующее состояние многих неприглядных домов и офисных зданий администрация города и городские управления и ведомства взаимодействуют с собственниками сооружений.

В активную фазу вступили работы по сносу расселенных аварийных домов.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера